Добро пожаловать, Дорогой Читатель! :)

Устраивайся поудобнее и познакомься с миром моих увлечений.... :)

четверг, 12 февраля 2015 г.

Я сейчас читаю....


    Прогулямшись по блогам, решила и я сделать зарубочку в мозгу :)) о том, что же я читаю в начале 2015 и его окрестностях.

    Т.е. за пару месяцев ДО я ударилась в чтение...опять :) Связано это больше с приобретением нового смарта. Очень удобно оказалось. Ибо я читаю исключительно в дороге - 1,5 часа НА работу и 1,5 часа С оной.
   Правда, нормально почитать удается все-таки по дороге домой, т.к. сажусь я на конечной и минут 45 еду и читаю. Дальше, как повезет.
   Стоя читать не хочу, т.к. стоишь, как сардина в банке, зажатая со всех сторон. Одной рукой цепляешь за поручень, второй держишь женскую "сумочку" весом в пару кг.

  Так вот по сути вопроса...




  Сразу предупреждаю, что рецензии или высокохудожественные отзывы к книгам писать не настроена. Что-то не чувствую в себе сил для этого. Могу только в общих чертах сказать нравится ли мне книга или нет. А! еще могу копировать описание для удобства.

 Итак....из последнего, так сказать.

1. "Времена года" А.Борисова (Б.Акунин)
Жанр:проза
Описание:Роман «VREMENA GODA» написан эклектично в духе утонченного английского постмодерна Джеймса Джойса и изящно концептуального стиля романиста Джона Фаулза. Можно даже сказать, что он вобрал в себя все те богатства жанра, которые мастерски культивировали психолог и богоискатель Достоевский и блестящий романист-мистификатор Франц Кафка. А главное – книга написана с душой и от души, поэтому читать ее безумно приятно и эмоционально полезно.
Это роман о «жизнецвете» – внутренней силе и разуме, которые живут в человеке, помогают быть счастливым до конца дней. В книге удивительным образом духовно связаны молодая девушка и парализованная старуха, которым не суждено чувствовать старость. Первой – из-за неизлечимой болезни, убивающей людей в молодом возрасте, второй – по той же причине в преклонном. И обе они живут, словно по очереди обмениваясь душами.
Издание:2011 г.


Мой отзыв: Довольно интересно. Акунин, как всегда умеет завлечь увлекательной историей. Посоветовала бы прочитать.Такая себе приключенческая история - экскурс в молодость той самой парализованой старухи, о которой говорится в описании. Но история захватывающая.

2. "Там..." А. Борисова (Б. Акунин)
Жанр:религия (наука)
Описание:Этот роман, одновременно страшный и смешной, пробует дать ответ на вопрос, который все хотят, но боятся задать: что ожидает человека после смерти?

Перед вами почти энциклопедическое исследование всех основных гипотез, как канонически-конфессиональных, так и нерелигиозных, о том, как устроен Загробный Мир. Похоже, что Анна Борисова уже побывала 'там' на экскурсии и хочет поделиться с нами своими впечатлениями.

Мой отзыв: да, я решила прочитать все произведения Борисовой. И этот роман впечатлил. Подумалось мне, с подачи автора, конечно, что ТАМ происходит то, во что мы верим. У каждого свое видение "той жизни"...жизни после смерти...Т.е. во что мы верим, туда и попадаем. Оригинально, как по мне. Но сомневаюсь, что в действительности дела обстоят именно так........кто знает???

3. "Креативщик" А. Борисова (Б. Акунин)
Описание:Богатства сюжетов, стилей и авторских приемов, содержащихся в этом небольшом по объему произведении, хватило бы на несколько книг, причем разного жанра.

Роман «Креативщик» обладает двумя редко сочетающимися качествами: он быстро прочитывается, но нескоро забывается.

Есть у этого текста и еще одно необычное свойство. Трудно определить, то ли это серьезная литература, прикидывающаяся шуткой, то ли прямо наоборот.

«Борисова потрясающий рассказчик. Повествование подхватывает тебя с самой первой страницы. Увлекательно, живо, даже дух захватывает. Читая эту книгу, становишься умней и толком не понимаешь, в чем тут фокус».
Януш Леон Вишневский
Мой отзыв: Как всегда, увлекательно. Хоть и проводятся параллели с "Мастером и Маргаритой", но все равно интересная задумка с рогатым-хвостатым :) Жаль, что первая история, которую рассказывает Креативщик, не завершилась...


4. "Ева" Слава Сэ
Жанр:проза
Описание:Это новая книга популярного блоггера Славы Сэ, автора позитивного, морали не читающего, в душу за просто так не лезущего. Его творения надо просто читать и наслаждаться! В книгу вошли повесть «Ева» и сборник рассказов, озаглавленных как «Другие опусы…».
Мой отзыв: Действительно, слог легкий, юморной, легко проглатываемый :) Сюжет авантюрный и захватывающий. Но не очень понравилась концовка. такое себе "Догадайся, мол, сама..." То ли автор оставляет себе полигон для возможного продолжения истории, то ли замысел такой, то ли не придумал ничего такого, что поставило бы точку.

5. "Бикини" Я. Вишневский
Жанр:прозаженский роман
Описание:Бикини - это история любви немки и американца, которая разворачивается в конце Второй мировой войны.

Героиня романа, Анна, красива, прекрасно говорит по-английски и мечтает о карьере фотографа. Могла ли она думать, что ее лучшими работами станут фотографии уничтоженного родного города, а потом ее ждет сначала кипящий жизнью Нью-Йорк, а потом и восхитительный атолл Бикини...
Издание:2009 г.

Мой отзыв: Смешанные чувства после прочтения романа. Сама история любви с американцем появляется ближе к концу романа. Уж я ждала-ждала, когда же появится ОН?? Здесь больше речь идет о жителях Дрездена. О бомбежке, о том, как люди все это перенесли и собственно, как главная героиня все это переживала и фотографировала, фотографировала, фотографировала....Девушка то ли по жизни странная, то ли так война на нее повлияла?
Но! Тем не менее история интересная. А в конце я так и не поняла, что случилось...что там с Артуром произошло? куда Анна сорвалась и побежала?? ни-па-нят-на....

Ну, и сейчас я начала читать "Рождество и красный кардинал" Фэнни Флэгг
Жанр:проза
Описание:Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием «Крупные Горошинки». А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

Роман Фэнни Флэгг странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории.

Мой отзыв: Наверное, только ленивый и я еще не прочли эту книгу :) Пока эмоции от прочитанного позитивные. Единственное, что убивает меня и в этой, и почти во всех предыдущих книгах - это чья-то жуткая неизлечиная болезнь. Вот често - напрягает. Может еще и потому, что одна из таких жутких болезней унесла с собой жизнь моего Любимого??
В общем...тяжко. Читать очень тяжко подобные произведения и смотреть фильмы тоже.
Такое впечатление, что это такой модный авторский ход. Даже раздражает.
Но опять же - это мое мнение и мои пережитые эмоции, моя боль, которая сказывается на восприятии прочитанного...

  А что читаете вы, девочки?? Советуйте, делитесь :)



10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Засмущала :)
      А ты что-то читаешь сейчас? :) или домашние дела и рукоделие совсем съедают время??

      Удалить
    2. Сейчас я не читаю художественную литературу, совсем нет времени . Нужно читать много другого для повышения квалификации.... :)

      Удалить
    3. Так ты еще бОльшая умничка, чем я :)

      Удалить
  2. спасибо, всегда с удовольствием читаю такие посты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо :)
      Забежала к Вам в гости :) у Вас, оказывается, уже несколько тем, посвященных литературе. Не успела все почитать - на работе пятничный завал. Но обязательно зайду еще к Вам побродить по книжным полкам и просто познакомиться поближе :) У вас замечательная дочурка! :) Пусть растет здоровенькой и счастливой :)

      Удалить
  3. Спасибо за пост. У Акунина очень нравились романы о Э. Фандорине. С удовольствием читала. «Рождество и красный кардинал» постоянно попадаются на глаза, но тоже не люблю, когда спекулируют на теме болезней. У Ф. Флэгг читала «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок». Понравилось, местами очень трогательно. Очень нравятся посты о книгах)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, в большей степени благодаря именно твоему посту решила и я себе сделать заметочку, что читала, что читаю и создать для себя списочек книг, которые хочу прочитать благодаря советам и отзывам своих читательниц и читательниц моих читательниц :)))

      А название про жареные зеленые помидоры - оригинальненькое :)) не уверена, что я захотела бы читать книгу глядя на это название, но раз есть положительный отзыв - подумаю, может и стоит прочесть?:)

      Удалить
  4. Ой, как вовремя ! :) Я только на днях вышла на работу и как раз подумала, что жалко тратить время на дорогу - надо бы читать . А тут и подборочка подоспела :)
    Ничего из этого не читала :)
    О серии Акунина -Борисова не слышала даже. Хорошо он все таки пишет - увлекательно. Почитаю ! Ты где книги качаешь?
    В последнее время я перечитывала Стругацких. Люблю их нежно :)
    Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, прежде, чем тебе отвечать забежала к тебе в гости :) Каюсь, давненько не посещала твоё уютное гнёздышко :\:)
      Какая же ты все-таки молодец! начиная от рукодельных чудес и заканчивая волевым решением выйти на работу! :)
      Желаю, чтобы у тебя все наладилось с работой, с заработками, чтобы всё утряслось с бытом (кто кого куда и откуда забирает и заводит :) ), чтобы находилось время для семьи, себя любимой и рукоделия :)

      Покорила меня твоя картиночка, вышитая лентами "из головы" :) ты художница и Великая Мастерица :) а шаль? розовая шаль! :) кра-со-та! :) а кардиган???!! :) а похудела на 10 кг!!!! :) Ум-нич-ка! :)

      Теперь по поводу книг :) качаю, как правило с тех сайтов, где нет регистрации и...платы ..да, грешна, за электронные книги еще пока не в состоянии платить, тем более сейчас. И как правило, даже не запоминаю, как эти сайты называются.
      Последнее время обратила внимание, что забегаю на http://www.e-reading.link
      И как я понимаю, мобильная версия - http://www.e-reading.mobi

      Что касается Стругацких, то к сожалению, я не отношусь к числу их горячих поклонников :) муж очень любит и сестра, а меня раздражает, если честно. Хотя, я начала читать только одно произведение, да и и забросила - "Понедельник начинается в субботу". То ли я в то время еще не созрела для этой книги, то ли просто не моё?? не знаю :\

      По поводу электронной книги :) Подарил мне ее как-то ..ммм...лет 5 с хвостиком назад тогда еще не муж :)) Ну, покатала я ее несколько раз в поезде и на том дело закончилось. Парочку раз давала ее подружке в отпуск :) ну, а тут вдруг меня пробило, как говорится на почитать. Достала я книженцию, сдула с нее пыль веков, еле завела (видимо аккумулятор впал в глубоку спячку или ПО заглючило от длительного простоя) ииии..."поехала" :) Но "ехала" не долго, т.е. наступила осень - возвращаясь в маршрутке домой, темно читать (табло же без подсветки, типа имитирует бумагу). Купила специятельную лампочку для электронных книг - фигня и выброшенные деньги. И вот мне муж и мама подарили смарт новый, вместо украденного и я стала читать с него - очень удобно. Во-первых, программка удобная - Cool Reader, в ней такой фон интересный - коричневатый, как листы древней рукописи :) т.е. нет сильного контраста между фоном и текстом, как белый-черный - не так устают глаза, т.е. совсем не устают, учитывая, что у меня -5 в линзах очков. И кроме всего прочего можно яркость подкрутить прямо во время чтения, в зависимости от освещения вокруг..

      Вот я накарлякала! :)

      Светочка, рада, что ты зашла в гости :)

      Удалить